Ehrenmitglieder

Ing. Haselwanter Bruno

Ernennung zum Ehrenobmann am 17.04.2005

Funktionen:
Obmann der MK Pettnau vom 06.01.87 bis 21.11.2004
weiters als Jugendreferent, Kapellmeisterstellvertreter und  Notenwart der MK Pettnau tätig,
außerdem seit 29.01.2006 Bezirksobmann des Musikbezirkes Telfs

Auszeichnungen:
Musikkapelle Pettnau:
Verdienstmedaille in Bronze  für 10 Jahre Mitgliedschaft (1981)
Verdienstmedaille in Gold für mehr als 30 Jahre Mitgliedschaft (2004)
Tiroler Blasmusikverband
Verdienstmedaille in Silber für 25 Jahre Mitgliedschaft (1995)
Verdienstmedaille in Gold  für 40 Jahre Mitgliedschaft (2010)
Verdienstzeichen in Grün (1998)
Verdienstzeichen in Silber (1999)
Verdienstzeichen in Gold (2014)
Österreichischer Blasmusikverband
Verdienstkreuz in Silber (2004)
Verdienstkreuz in Gold (2014)
Land Tirol
Tiroler Vereinsehrennadel in Gold (1998)
Verdienstmedaille des Landes Tirol (2011)

Köll Heinrich

Ernennung zum Ehrenmitglied am 28.07.2001

Gründungsinitiator der MK Pettnau als damaliger Bürgermeister der Gemeinde Pettnau,  aktives Mitglied der MK Pettnau vom 25.11. 1960 bis 01.04. 1989, Stabführer der MK Pettnau von 1962 bis 01.04. 1989;
Funktionen:
Obmann der MK Pettnau von 25.11. 1960 bis 01.10. 1964

Auszeichnungen:
Musikkapelle und Gemeinde Pettnau
Verdienstmedaille in Bronze (1974)
Ehrenring der Gemeinde Pettnau (1991)
Landesverband der Tiroler Blasmusikkapellen
Verdienstmedaille in Silber 25 Jahre Mitgliedschaft

 

Krug Josef

Ernennung zum Ehrenkapellmeister am 15.05.2004

Funktionen:
Kapellmeister der MK Pettnau vom 06.06.87 bis 29.02.2004, weiters als Obmann, Instrumentenwart, Schriftführer und Kapellmeisterstellvertreter tätig,
außerdem vom 19.01.1989 bis 31.01.1999 Bezirksjugendreferent des Musikbezirkes Telfs

Auszeichnungen:
Musikkapelle Pettnau:
Verdienstmedaille in Bronze für 10 Jahre Mitgliedschaft (1974)
Verdienstmedaille in Gold für mehr als 30 Jahre Mitgliedschaft (2004)
Gemeinde Pettnau:
Silbernes Ehrenzeichen der Gemeinde Pettnau (2004)
Musikbezirk Telfs:
Ehrenzeichen für seine Verdienste als Bezirksjugendreferent (1999)
Tiroler Blasmusikverband
Verdienstmedaille in Silber für 25 Jahre Mitgliedschaft (1986)
Verdienstmedaille in Gold  für mehr als 40 Jahre Mitgliedschaft (2001)
Verdienstmedaille in Gold für mehr als 50 Jahre Mitgliedschaft (2011)
Verdienszeichen in Grün (1986)
Verdienstzeichen in Silber (1994)
Verdienstzeichen in Gold (2004)
Land Tirol
Verdienstmedaille Land Tirol (1995)
Tiroler Vereinsehrennadel in Gold (2006)