Chronik Frühjahrskonzerte


2016

1. Regimentsparade Antonin Zvacek
2. Ouvertüre zu „Orpheus in der Unterwelt“ Jaques Offenbach
3. Verwehte Blumen Florian Pranger
4. Hereinspaziert Carl M. Ziehrer
5. Auf zu neuen Welten Stefan Haselwanter
6. Morgens um Sieben James Last
7. Tom Jones in Concert arr. Frank Bernaerts
8. Knödelrap Florian Bramböck
9. Matrimony Gilbert O. Sullivan
10. Carrara-Marsch Christian Köll

Zugaben: Musikantenstolz – Polka  Goldenes Prag – Marsch


2015

1. Sempre Avanti Konzertmarsch   Julius Fucik
2. Dichter und Bauer  Ouvertüre   Franz v. Suppe
3. Tanzen möchte ich  4 Walzer aus der Operette „Csardasfürstin“ Emmerich Kalman
4. Maxglaner Zigeunermarsch   Volksweise arr. Karl Edelmann
5. Marche Victorieuse   Konzertmarsch   H.L. Blankenburg
6. Amparito Roca   Spanischer Konzertmarsch Jaime Texidor
7. Les Miserables
Musical: At the End of the Day, I dreamed a Dream Master of the House, On my Own, Do you hear the the People sing
8. Las Playas de Rio   3 Strände von Rio: Trocadero, Ipanema, Copacabana     Kees Vlak
9. Böhmische Liebe   Böhmische Polka   Mathias Rauch
10. Dies Musicae Festum   Konzertmarsch   Valentin Eibisberger


2014

1. March of the Herald  Konzertmarsch   Horatio Nicholls
2. Ross Roy   Ouvertüre   Jacob de Haan
3. Second Waltz   Dimitri Shostakovich
4. Buglers Holiday   Solotrompeten Stefan Haselwanter, Martin Hollaus, Raphael Mader
5. Meraner Herbstzauber   Konzertmarsch   Emil Hornof
6. Der Traum eines österreichischen Reservisten   C.M. Ziehrer
Mitwirkung: Schützenkompanie Hatting

 


2013

1. Kometenflug  Konzertmarsch   Alexander Pfluger
2. Zingaresca   Rhapsodie   Heinrich Steinbeck
3. An der schönen blauen Donau   Walzer   Johann Strauss arr. Anton O. Sellfellner
4. Vergnügungszug  Polka schnell   Johann Strauss
5. In Treue fest   Konzertmarsch   Carl Teike
6. Stars and Stripes Forever   Marsch   John Philip Sousa
7. Jazz Waltz No. 1   Walzer   Otto M. Schwarz
8. Sir Duke   Modern   Stevie Wonder
9. Tequila   Latinmusik   Chuck Rio arr. Masato Myokoin
10. Sons of the Brave   Marsch   T. Bidgood arr.Willy Hautvast

Zugaben
Ein halbes Jahrhundert  Polka Very Rickenbacher
Radetzky-Marsch   Johann Strauss-Vater


2012

1. Die Sonne geht auf  Konzertmarsch  Rudi Fischer
2. Pique Dame  Ouvertüre Franz von Suppè
3. Espana Wals  Spanischer Walzer  Emil Waldteufel
4. Leichtes Blut  Polka schnell  Johann Strauss
5. Wien bleibt Wien  Marsch  Johann Schrammel
6. Wo unsré Fahne weht  Konzertmarsch  Johann Strauss
7. Consuelo Ciscar  Paso Doble  Ferrer Ferran
8. Udo Jürgens live  Medley arg. Kurt Gäble
9. Egerländer Erinnerungen  Polka  Berthold Schick
10. Alte Kameraden  Konzertmarsch  C. Teike

 

 

 

 


2011

1. Unter’n Linden  Marsch  W.Kollo
2. Polonaise Es-Dur  Antonín Dvořák
3. Gold und Silber Walzer  Franz Lehar
4. Unter Donner und Blitz  Polka schnell  Johann Strauss (Sohn)
5. Abschied der Gladiatoren  Konzertmarsch  H. L. Blankenburg
6. Egerländer Musikanten Marsch  Ernst Mosch
7. Gilbert o’Sullivan Collection  Modern  Gilbert o’Sullivan
8. ABBA Gold  Modern  ABBA
9. Schöne Pragerin  Polka  Wenzel Zittner
10. 1809er Marsch mit Triogesang   Gustav Mahr

Zugaben
Typewriter  Solo für Blasorchester und Schreibmaschine Leroy Anderson
Isabell-Polka  Berthold Schick


2010

 

  1. Jetzt geht’s los  Marsch  Franz Lehar
  2. Klingendes Land  Ouvertüre   Sepp Tanzer
  3. Bei uns z’Haus  Walzer   Johan Strauss
  4. Tritsch Tratsch  Polka schnell  Johann Strauss
  5. Jubelklänge  Konzertmarsch  Ernst Uebel
  6. Jesus Christ Superstar  Musical Melodien  Andrew Lloyd Webber
  7. An American in Paris  Rhapsody  George Gershwin
  8. Herb Alpert  Modern  Herb Alpert
  9. Happy Sound Polka Potpourri im Big Band Stil  Ernst Mosch
10. Fliegermarsch  Marsch  Hermann Dostal

Zugaben
Amboss Polka  Albert Parlow
Bis bald auf Wiederseh’n  Polka  Ernst Mosch


2009

1. Blasmusik im Herzen   Polka   Toni Scholl
2. Triumphmarsch  Marcia trionfale   Giuseppe Verdi
3. Annen Polka   Johann Strauß
4. Estudiantina  span. Walzer  Emil Waldteufel
5. Freundschaftsmarsch   Marsch   Sepp Neumahr
6. Florentiner Marsch   Grande marcia italiana   Julius Fucik
7. O Vitinho   portugiesischer Marsch   Francesco Marques Neto
8. Avocados   Concerto in Rhythm   Hans-Joachim Rhinow
9. Music   weltbekannter Hit   John Miles
10. Danke Schön; Bert Kaempfert   Potpourri bekannter Melodien    Bert Kaempfert
11. Tiroler Herz   Marsch mit Triogesang   Klaus Tschurtschenthaler

Zugaben
Bahn Frei   Konzert-Marsch   Josef Zoller
Guten Abend; Gut‘ Nacht  berühmtes Wiegenlied   Johannes Brahms


2008

1. Festival Fanfare  Franco Cesarini
2. Tausend und eine Nacht  Walzer  Johann Strauß
3. Bauern Polka  Johann Strauß
4. Barcarole  Ouvertüre  Jaques Offenbach
5. Mein Heimatland  Marsch  Sepp Neumayr
6. Jubelfest  Marsch  Josef Zoller
7. St. Luis Blues – Marsch  W. C. Handy
8. Glasnost  Modern  Dizzy Stratford
9. Caribbean Clipper  Modern  Luigi di Ghisallo
10. Böhmischer Traum  Polka  Norbert Gälle
11. Kosakenritt  Marsch  Franz Walz

Zugaben
Verspielte Herzen  Polka  Michael Klostermann
Alte Freunde  Marsch   Josef Zoller


2007

  1. Fanfare und Intrade  Josef P. Malli
  2. Leichte Kavallerie  Ouvertüre  Franz von Suppè
  3. Gefangenenchor aus der Oper Nabucco  Giuseppe Verdi Sängerrunde Pettnau
  4. Verwehte Blumen  Fantasie  Florian Pranger
  5. Ukrainischer Marsch  Otto Wagner

     Y.M.C.A – Jugendmusik Pettnau

  6. Jubelklänge  Konzertmarsch  Ernst Uebel
  7. New York Overture  Kees Vlak
  8. O Happy Day Gospel  Edwin Hawkins mit der Sängerrunde Pettnau
  9. Dick und Doof  Happy Theme Fred Strittmatter
10. Copacabana für Blasorchester Barry Manilow


2006

  1. Fanfare and Cantabile  Fanfare  Klaus Strobl
  2. Pertusia  Ouvertüre  Mariano Bartolucci
  3. Türkischer Marsch   Wolfgang A. Mozart  Soloklarinette Thomas Krug
  4. Mein Herr Marquis  aus der Operette „Die Fledermaus“ Gesang Solistin Katharina Haselwanter
  5. Triglav – Marsch  Julius Fucik
  6. Mens sana in corpore sano  Konzertmarsch  G. J. Sprick
  7. Gaelforce  irische Melodien  Peter Graham
  8. Puttin on the Ritz – Jazzstandard Blasorchesterbearbeitung  Irving Berlin
  9. Matrimony  für Blasorchester  Gilbert O‘ Sullivan
10. Böhmischer Musikantenball  Polka  Nick Loris


2005

  1. Concert Prelude Pflichtstück Konzertwertung Philip Sparke
  2. Moldau Salut  Marsch  Jaroslav Labsky
  3. Der Dorfkönig  Ouvertüre  Heinrich Steinbeck
  4. Die Schlittschuhläufer Konzertwalzer  Emil Waldteufel
  5. BB and CF  Konzertmarsch  J. Ord Hume
  6. Heldensöhne  Bravourmarsch  Arthur Ney
  7. Ars Vivendi  3 sätzige Suite Wertungsstück  Florian Pranger
  8. Slawischer Tanz Nr. 8  Peter I. Tschaikowsky
  9. Abba Gold  Modern  Abba
10. Laubener Schnellpolka  Konzertpolka  Kurt Gäble


2004

 

 

  1. Festmarsch  aus der Oper „Der Waffenschmied“  Albert Lortzing
  2. Celebration Ouvertüre – Kees Vlak
  3. Brass in Concert  Philip Breydels  Solisten Herbert Zangerl und Matthias Krug
  4. Dankeschön, Bert Kaempfert  Potpourri  Bert Kaempfert
  5. Raschötzer Polka  Michael Stern
  6. Defregger Marsch  Bernhard Linhart

Taktstockübergabe von Josef Krug an Josef Nolf
  7. Toccata aus der Oper „Orfea“  Claudio Monteverdi
  8. Der Calif von Bagdad  Ouvertüre  Francois-Adrien Boildieu
  9. An mein Heimatdörfchen  Konzertwalzer  Franz Wessiack
10. Zpev Skrivana  Polka  Solisten: Thomas Krug, Stefan Kraxner
11. Jamaican Folk Suite  Harold L. Walters
12. Die lustigen Dorfschmiede Marsch  Julius Fucik


2003

  1. Marsch in Es Joseph Haydn
  2. Lustspiel-Ouvertüre  Keler-Bela
  3. Volksweisen aus den Bergen  Sepp Tanzer
  4. Münchner Kindl  Walzer  Karl Komzak
  5. Swarovski Marsch  Gert Buitenhuis
  6. Mein Tirol  Marsch  Michael Stern
  7. El Torero  spanischer Marsch  Willi Löffler
  8. Kap Arkona Konzertwerk  Alfred Bösendorfer
  9. Kleine Suite für Blasorchester  Florian Pranger
10. Hair  Selection  Galt MacDermot
11. Nessaja  für Blasorchester  Peter Maffay
12. Egerländer Festtagspolka  Ernst Hutter


2002

  1. Ländliche Musik für Blasorchester  Suite  Kurt Rehfeld
  2. Wiener Kreutzer-Polka  Heinz Weber
  3. Sommergeschichten  Ouvertüre  Georg Stich
  4. Aus dem Kärtnerland  Walzeridylle  Johann Sitter
  5. Europa Unita  Marsch  Günter E. Koch
  6. Victoria Polka – Polka  Florian Pranger
  7. Älplerisch gsungen,  älplerisch gspielt  Melodienfolge / Florian Pedarnig
  8. Piroschka  Czárdás  Florian Pranger
  9. My Way   Claude Francois  Solotrompete Bruno Haselwanter
10. Wickie-Medley  Medley  K. Svoboda
11. Blasmusik im Herzen  Polka  Toni Scholl


2001

  1. Wo uns’re Fahne weht  Marsch Johann Strauss jun.
  2. Ungarischer Tanz Nr. 6  Johannes Brahms
  3. Stuna Làsky  Walzer  Emil Stolc
  4. Concertino for Trombone  Ernst Sachse  Soloposaune Matthias Krug
  5. Oliosi Sturm Marsch  Franz Lehàr

     Ranger Rock – Jungmusik Pettnau

  6. Negrelli Marsch  Franz Eller
  7. Gipsy Tunes  Zigeunerweisen  Pablo de Sarasate  Soloklarinette Thomas Krug
  8. Odyssey for Percussion  Elliot Del Borgo
  9. Wake me up before you go go  für Blasorchester  George Michael
10. Udo Jürgens Highlights  Dancing for Band
11. Hoch Habsburg  Historischer Marsch  J.N. Kràl


2000

 

 

  1. Jubelfestmarsch  Marsch  Johann Strauß
  2. Durch das Gschnitztal  Ouvertüre  Florian Pranger
  3. Älplerische Weisen  Melodienreigen  Sepp Tänzer
  4. K. u. K. Festkonzert mit Julius Jucik  arg. Thorsten Reinau
  5. Klingendes Land  Ouvertüre  Sepp Tanzer
  6. Vivat…!  Hymne  Johann Pausackerl
  7. Caribbean Variation  Modern  Jacob de Haan
  8. Mixed Pickles  Modern selection  Max Leemann
  9. Just a closer walk with thee  Gospel  Don Gillis
10. Prager Gassen  Polka  Jaroslav Zeman


1999

 

  1. Bläserklang  Konzertmarsch  Sepp Neumayr
  2. Sommerfest  Ouvertüre  Sepp Neumayr
  3. Me Ha Rhy  Rhapsodie  Sepp Tanzer
  4. Unter der Siegesflagge  Ungarischer Marsch  Josef Pécsi
  5. Johann Strauss in Concert  Potpourri  arr. Franz Floßmann
  6. Beruŝka  Polka  Miloslav R. Procházka
  7. Junges Leben  Marsch  Dimitru Eremia
  8. Celebration Ouvertüre  Kees Vlak
  9. Way Down Blues   Dennis Armitage  Soloposaune Matthias Krug
10. Power Music  Modern  Rob Ares
11. National-Emblem  Marsch  Edwin Eugene Bagley


1998

 

  1. Altböhmischer Hl.-Wenzel Choral  Karel Belohoubek
  2. Jetzt geht’s los  Marsch  Sepp Neumayr
  3. Konzert Ouvertüre in Es-Dur  Sepp Thaler
  4. Jugendträume  Manzurka  Frantisek Kmoch
  5. Die Rast am Franz Josefs Berg Anton Rosenkranz  Soloflügelhorn Herbert Zangerl
  6. Suite de Salon  Henk van Lihnschooten
  7. Graf Zeppelin  Konzertmarsch  Carl Teike
  8. Anno Neun – Marsch  Friedrich Eichberger
  9. Fanfare Esprit  Douglas Court
10. Marching Time  Drumfanfare  Kees Vlak
11. Let is Shine  James L. Hosay
12. Theme from “ New York, New York“  John Kander
13. Promenaden Polka  Jaroslav Zeman

Zugaben
Fliegerparade
Dejvicanka Polka  Paul v. Eemeren
Schönfeldmarsch C.M.Zierer


1997

  1. Tiroler Schwur  Hymne  Gottfried Veit
  2. Prager Frühling  Marsch  Václav Vackár
  3. Lustspiel Ouvertüre  Alb. Kéler Béla
  4. Sagen aus Alt-Innsbruck  Konzertwalzer  Sepp Tanzer
  5. Suite International Werner Löffler
  6. Österreichischer Defiliermarsch  Heribert Raich
  7. Cum Laude  Konzertmarsch  Wim Laderoms
  8. Brass in Concert Philip Breydels  Soloposaune Matthias Krug, Solotrompete Herbert Zangerl
  9. Pops in the Spots  Modern  Roland Kernen
10. Everybody needs somebody – Modern  Jerry Wexler, Bert Berns, Solomon Burke
11. Festivalova  Polka  Ladislav Kubes

Zugaben:
Admiral der Luft  Marsch  H. L. Blankenburg
Einzugsklänge  Konzertmarsch  Heribert Raich


1996

  1. A Choral for a Solemn Occasion  Opus 57  Marc van Delft
  2. Raketenflug  Marsch  Sepp Tanzer
  3. Odboj  Ouvertüre  Emil Stolc
  4. Rosen aus dem Süden  Walzer  Johann Strauß
  5. Dahoam in Südtirol  Volksweisen  Hansjörg und Toni Profaner
  6. Textilaku  Konzertmarsch  Karel Padivy
  7. Arosa  Marsch  Oscar Tschvor
  8. Chorale in Contrasts  Rob Ares
  9. Hias  Siegfried Bethmann
10. A Music Park   Luc Gistel
11. Sinfonietta Classica  Werner Bürgern
12. Herzegowina Marsch  Marsch Julius Fucik


1995

  1. Rischawy Marsch  Marsch  Gotthard Schöpf
  2. Der Ackermann  Ouvertüre  Franz Kinzl
  3. Über Berg und Tal  Potpourri  Andreas Bramböck
  4. Leichtes Blut  Polka  Johann Strauß
  5. Defregger Marsch  Marsch Bernhard Linhart
  6. Klostermann’s Musikanten  Marsch  Franz Watz
  7. Introduction and Modern Beat   Dizzy Stratford  Solotrompete Herbert Zangerl
  8. Bandstand Ragtime  Modern Stuart Johnson
  9. Dizzy Fingers  Zen Confrey arr. A. Kosko  Soloklarinette Thomas Krug
10. Skoda Lasky  Polka  J. Vejvoda

Zugaben:
Der Solotrommler  Marsch  Ernst Mosch
Fanclub  Polka  Michael Klostermann


1994

  1. Heldisches Bläserspiel  Josef Eduard Ploner
  2. Intrade  Karel Bèlohoubek
  3. Musik erklingt  Overture  Heinrich Oberortner
  4. Nachtschwärmer  Konzertwalzer  Carl Michael Ziehrer
  5. Festmarsch  aus der Oper „Der Waffenschmied“  Gustav Albert Lortzing
  6. Albatros  Polka  Jiri Wolf
  7. Die Regimentskinder  Marsch  Julius Fucik
  8. Klingende Modenschau  Modernes Intermezzo  H. Haase Altendorf
  9. Easy Pop Suite  Dizzy Stratford
10. Glasnost  Dizzy Stratford
11. Der Joker  Polka  Jaroslav Zieman
12. Friedensglocken  Marsch  Ernst Urbach

Zugaben:
Raschötzer Polka  Michael Stern
Tiroler Adler  Marsch  Rudolf Achleitner


1993

  1. Prager Frühling  Marsch  Vaclav Vackar
  2. Bella Vita  Ouvertüre  Hans Hartwig
  3. Triebensee Suite  Joseph Triebensee
  4. Ungarische Fantasien Nr. 1  Konzertstück  Gustav Lotterer
  5. En Carrìere  Galopp  Karl Komzàk
  6. Arnhem  Konzertmarsch  A. E. Kelly
  7. Olypioniken  Marsch  Sepp Tanzer
  8 . Perlen aus dem Salzkammergut  Walzer  Hand Schmid
  9. Prager Gassen  Polka  Jaroslav Zeman
10. Jamaican Folk Suite  Harold L. Walters
11. Tiroler Landsturm  Marsch  Peter Kraiser

Zugaben
Fascinating Drums Ted Huggens
Wiltener Schützenmarsch  Sepp Tanzer


1992

  1. Schneidig vor  Marsch  Julius Fucik
  2. Intrada Jubiloso Heinz Georg Linke
  3. Man Of Many Parts  Ouvertüre  Pi Scheffer
  4. Zu Gast bei Musikanten  Suite  Kurt Rehfeld
  5. Jubelfest  Marsch  Josef Zoller
  6. Viribus Unitis  Marsch  Josef Bach
  7. Eine Nacht in Venedig  Konzertwalzer  Johann Strauß
  8. Ma Posledni  Polka  Antonin Zvacek
  9. Free World Fantasy  Modern  Jacob de Haan
10. Samorim  Modern  Toni Jabovski
11. Fliegermarsch  Hermann Dostal

Zugaben
Junges Leben  Marsch  Dimitru Eremia
Hoch- und Deutschmeister  Marsch  D. Ertl


1991

1. Alpenjäger – Marsch  Erwin Trojan
2. Der wilde Graf  Ouvertüre  Johann Holzinger
3. Traumideale  Walzer  Julius Fucik
4. Polka pro 2 Klarinety  Augustin Zitek   Solisten Krug Thomas, Breitfuss Arnold jun.
5. Der Zigeunerbaron aus der gleichnamigen Operette  Johann Strauß
6. Jubelfest  Marsch  Arnold J. Breitfuss
7. El Albanico  Marsch  A. Javaloyes-Jan
8. Andrew Lioyd Webber Portait  Musicalmelodien  A. L. Webber
9. Doppelten Dings Solo für 2 Tenöre  Solisten Scheiring Gerhard, Haselwanter Günter
10. Revival RAG 1920  Ragtime  Jan Stoeckart
11. Jachymovska Polka  J. F. Nydl


1990

  1. Servus Innsbruck  Marsch  Wener Morscher
  2. Festliche Overture  Hans Eibl
  3. Ungarische Tänze aus dem 17. Jhdt.  Suite in 3 Sätzen  Engelbert M. Exl
  4. Der Bettelstudent  aus der gleichnamigen Operette  Karl Millöcker
  5. Feste in Valencia  Overture  Gottfried Plohovic
  6. Sons of the Brave  Marsch  T. Bidgood
  7. Aurora  Marcia sinfonica  Giovanni Orsomando
  8. Clarinets to the fore  Solo für Klarinettenregister  Harm Evers
  9. Pavane in blue  moderne Balade  Ted Huggens
10. Tubantella  Thomas Legrady   Tubasolo Gilbert Haselwanter
11. Csárdás  Vittorio Monti   Soloklarinette Thomas Krug
12. O Vitinho  Konzertmarsch   Francisco Marques Veto


1989

1. Stets munter  Marsch  Franz Hoffmann
2. Symphonie  in Es-Dur  F. J. Gossec
3. Faschingskinder  Walzer  C. M. Ziehrer
4. Mährischer Tanz Nr. 4  Frantiŝek Manas
5. Der gestiefelte Kater  Musikalische Märchenskizze  Johann Österreicher
6. Die lustigen Dorfschmiede  Marsch  Julius Fucik
7. Bahn frei  Marsch  Josef Zoller
8. Wiener Melodienstrauss  Potpourri  Hans Kliment
9. Happy Go Lucky  William B. Course Flöte Isolde Kleinheins, Klarinette Thomas Krug
10. Espana  Walzer  Emil Waldteufel
11. Zwei lustige Vagabunden  Franz Watz  Solisten Markus Mader,  Gerhard Scheiring
12. Hoch und Deutschmeister  Marsch  Dominik Ertl

Zugaben:
Kärtner Lieder-Marsch  Anton Seifert
Wir Musikanten  Marsch  Hans Eibl


1988

1. Olimpica  Marcia Sinfonica  Giovanni Orsomada
2. Festliches Vorspiel  Sepp Tanzer
3. Feodora  Overtüre  P.J.Tschaikovsky
4. Im Zauberwald  Fantasie  E. Dörle
5. Lousiana  Moderne Rhapsodie  Hans Kolditz
6. Anno Neun  Marsch  Friedrich Eichberger
7. Jaguar  Marsch  Albert Brunner
8. Spring Festival  Modernes Intermezzo  Thomas Legrady
9. Brinpolka  Karel Hülak
10. Älplerisch G’sungen, älplerisch g´spielt  Melodienfolge  Florian Pedarnig
11. Für Österreichs Ehr  Marsch  Josef Lassletzberger


1987

Dieses Konzert hat aufgrund einer kurzfristigen Erkrankung des Kapellmeisters Pepi Krug nicht stattgefunden.
Untenstehend das geplante Programm seines ersten Frühjahrskonzertes.

1. Tiroler Schwur  Hymne  Gottfried Veit
2. Kleine Klassische Ouvertüre  Henk van Lijnschoten
3. Inntalreigen  Konzertwalzer  Walter Kaftan
4. Spiritual Contrasts  Gospel für Blasorchester  Harolds L. Walters
5. Schönfeldmarsch  Marsch  Carl Michael Ziehrer
6. Einzugsklänge  Konzertmarsch  Heribert Rauch
7. Pacific Grandeur  Ouvertüre  J. Olivadoti
8. Die Bosniaken kommen  Marsch  Ed. Wagner
9. Südtiroler Volksweisen  Gottfried Veit
10. American March Highlights – Marschpotporri  Kurt Sorbone
11. Standschützenmarsch  Marsch  Sepp Tanzer


1986

1. Bläserklang  Konzertmarsch  Sepp Neumayr
2. Robin Hood  Ouvertüre  Herbert König
3. Holzschuhtanz   aus der Oper Zar und Zimmermann  Albert Lortzing
4. Slovenskà Hudba  Melodienfolge   Vlad Kabec
5. Ländliche Suite  in 5 Sätzen  Edmund Löffler
6. Meraner Herbstzauber  Konzertmarsch  Emil Hornof
7. Sagen aus Alt Innsbruck  Konzertwalzer  Sepp Tanzer
8. Thalia  Ouvertüre  Karl Safaric
9. Mein Teddybär  J.W. Ganglberger   Solotenorhorn Gebhard Schmid
10. Tanzfantasie  Modernes Medley  Herbert Nieswandt


1985

1. Festmusik Nr. 1  Fanfare  Karl Pilß
2. Musik erklingt  Ouverture  Heinrich Oberortner
3. Marsch aus „Herkules“   Georg Friedrich Händel
4. Annen-Polka  Johann Strauß
5. Schön ist die Jugendzeit  Konzertwalzer  Hans Schmid
6. Älperische Weisen  Melodienreigen  Sepp Tanzer
7. Dem Land Tirol die Treue  Marsch  Florian Pedarnig
8. Musikantenfreude  Marsch  Arnold Breitfuß
9. My Fair Lady  aus dem gleichnamigen Musical / Frederick Loewe
10. The Beatles  Meldey  Paul McCartney, John Lennon
11. Spirit Of Youth  moderne Ouverture  Willy Lange
12. Erzherzog Albrecht-Marsch  Karl Komzák


1984

1.Teil
1. Standschützenmarsch  Sepp Tanzer
2. Oceanus  Ouvertüre  M.J. Cerfontain
3. Besuch bei Offenbach  Fantasie  Jacques Offenbach
4. Unter dem Grillenbanner  Marsch  W. Lindemann

175 Jahre Andreas Hofer Gedenkjahr
1. Tirol 1809  Suite 1. Satz  Sepp Tanzer
2. Hofers Abschied Volksweise  arr. Andreas Bramböck
3. Andreas Hofer Marsch  Gustav Mahr

2.Teil
5. Kirchtagsfreuden  Overtüre  Sepp Tanzer
6. Volksweise für Bläsergruppe  Volksweise  Tiroler Volksmusikblätter
7. An mein Heimatdörfchen  Konzertwalzer  Franz Wessiak
8. Sirius Melodie Hans Lanzel  Trompetensolo Bruno Haselwanter, Manfred Riml
9. Dankeschön Bert Kämpfert  Potpourri  Bert Kämpfert
10. Bis bald auf Wiedersehen  Polka  Wenzel Wittner

Zugaben
Rot-Weiß-Rot  Marsch  Sepp Tanzer
Kitzbühler Standschützen  Marsch  Georg Kaltschmid


1983

1. Intrada   Suite  Adi Rinner
2. Klingendes Land  Ouvertüre  Sepp Tanzer
3. Musik in Dur und Moll aus Nord- und Südtirol  Melodienfolgen  Sepp Thaler
4. Berühmtes Menuett  Klarinettentrio   Stefan Kraxner, Thomas Krug, Gerhard Scheiring
5. Regina  Ouvertüre  G. Rossini
6. Sänger und Hirtin Nagiller  Solisten Krug Josef, Haselwanter Günter
7. Alpenländische Volksweisen  Tiroler Volksmusikblätter
8. Liebe Freunde  Polka  Robert Payer
9. Operettenzauber  Melodien aus Operetten  Hans Kolditz
10. Saint Triphon  Marsch  A. Ney
11. Holidays in Mexico  Medley  Rudi Seifert
12. Mein Tirolerland  Marsch  Sepp Tanzer


1982

1. Jetzt gehts los  Marsch  Franz Lehar
2. Premiere   Overtüre  Hans Hartwig
3. Im Zauberwald  Fantasie  Franz von Suppé
4. Des Hirten Morgenlied  Franz v. Suppe  Solotrompete Bruno Haselwanter
5. Walzerperlen 1. Teil  Walzerpotpourri  Walter Tuschla
6. Alte Kameraden  Marsch  Carl Teike
7. Leichte Muse  Musikalische Skizze  Heinricht Oberortner
8. Etschlandklänge  Melodienfolge  Sepp Thaler
9. Wir sind Kinder von der Eger  Polka  Ernst Mosch
10. Walzerperlen 2. Teil  Walzerpotourri  Walter Tuschla
11. Sonniges Spanien  Spanische Melodien  Hans Kolditz
12. Nechledil Marsch  aus der Operette „Wiener Frauen“  Franz Lehar


1981

1. O du mein Österreich  Marsch  Franz v. Suppé
2. Jagdschloss Waldenbuch  Overtüre  Hans Freivogel
3. Älperische Weisen  Melodienreigen  Sepp Tanzer
4. Robin Hood  Ouvertüre  Herbert König
5. Raketenflug  Marsch  Sepp Tanzer
6. Subaltern  Marsch  W. Kosteletzky
7. Hans im Glück  Ouvertüre  Hans Hartwig
8. Perlen aus dem Salzkammergut  Walzermelodien  Hans Schmid
9. Nova Laska  Polka  Franz Bummerl
10. Promenadenwalzer  Walzer  Franz Bummerl
11. Erinnerungen an Frantisek Kmoch 2. Teil  Melodienreigen  Walter Tuschla
12. Unter dem Doppeladler  Marsch  J. F. Wagner

 


1980

Leider fand in diesem Jahr kein Frühjahrskonzert statt.


1979

1. Schönfeldmarsch  C.M. Ziehrer
2. Laridah Marsch  Max Hempel
3. Regina Overtüre  Ouvertüre  G. Rossini
4. Verdi  Melodienreigen  Walter Tuschla
5. Trumpet live  Heribert Raich Solotrompete Karl Dilitz
6. Tiroler Adler Marsch  Marsch  Rudolf Achleitner
7. Textilaku Marsch  Pradivy
8. Der alte Dessauer  A.Franz  Solotrompete Karl Dilitz
9. Liebe auf den ersten Blick  Walzer  Sepp Tanzer
10. Menue a’la James  Volksweisen in Happy Swing Tempo  R. Seifert
11. Slavonicka Polka  Siegfried Rundel
12. Mars der Medici  Marsch  Johannes Wichers

Jahreszahlen